55240624_2
Главная/Новости/В формате перепланировки

Новости

« Назад

В формате перепланировки 06.02.2014 05:03

«В пятиэтажном блочном доме, построенном ещё в 1964 году на улице Кольцевой, некоторые жильцы ставят входные двери большого формата. Для этого рассверливают железобетонные опоры и горизонтальные несущие балки. Имеют ли они на это право, и кто разрешает проводить эти работы? Беспокоимся, что дом, фундамент которого находится не на сваях, может не выдержать такие перестройки и рухнуть. Григорий».

Специалисты ГУК «Жилфонд», которым мы адресовали вопрос нашего читателя, отмечают: чтобы оценить весь масштаб бедствия, необходимо знать, в каких именно в квартирах были установлены двери слишком большого размера. Ведь с каждым случаем нужно разбираться индивидуально, и не на глазок. Для получения чёткого ответа на вопрос, не угрожает ли самовольство соседей всему зданию, обследовать стену придётся не только со стороны подъезда, но и со стороны квартиры. Поэтому жильцам, обеспокоенным прочностью своего дома, в первую очередь стоит обратиться в свою управляющую компанию.

Параллельно запрос с указанием квартир, где были установлены крупноформатные двери, нужно направить в департамент городского хозяйства (Красноярск, улица Парижской Коммуны, 25, телефон 265-31-93), а также в службу строительного надзора и жилищного контроля (Красноярск, улица Парижской Коммуны, 33, телефон 212-46-21). Во всех этих ведомствах есть специалисты, которые способны ответить на вопрос: насколько опасны изменения, затеянные жителями на входе в их квартиры.

Если же говорить в общем, то установка дверей слишком большого формата, и в частности тех, для которых приходится рассверливать или сносить железобетонные опоры и горизонтальные несущие балки, вполне может квалифицироваться, как перепланировка. А для таких работ уже требуется получить соответствующее разрешение в департаменте городского хозяйства администрации Красноярска. Если разрешения нет, то перепланировка будет считаться незаконной. И тогда собственников квартир через суд могут обязать вернуть всё в первоначальное состояние.

Впрочем, подобный итог - вовсе не обязателен. Возможно, что результаты установки крупноформатных дверей вовсе не угрожают конструктивным элементам дома. Тогда суд признаёт перепланировку законной. Но в любом случае у соседей, самовольно врезающихся в балки и опоры, прибавится беспокойства - ведь придётся доказывать безопасность своих действий в суде.

http://gornovosti.ru


Новости Все новости
Вся продукция сертифицирована.
Гарантия на изделия 3 года.
ИНН 782512105634
ОГРНИП  315315784700189975
Контакты
191015, Россия, Санкт-Петербург, Таврическая улица, 17, офис 511.
Показать на карте
Прием звонков:
с 9:00 до 18:00 (Пн-Пт)
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Свяжитесь с нами
Заполните форму и наш специалист свяжется с Вами в течении 15 минут.
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена
Form
Задать вопрос
Заполните форму и наш специалист рассчитает стоимость мебели.
Скрытое поле:
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Ваш вопрос:*
это поле обязательно для заполнения
Выбрать файлы*
Filename.png
Статус файла...
Filename.png
Статус файла...
Можно приложить файл с расширением zip, rar, 7z, jpg, png, doc, docx, pdf и объемом до 10 МБ.1
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена
Form1