
Предыдущий председатель комитета Александр Макаров был освобожден от должности по собственному желанию. Новость об этом появилась в середине прошлой недели. Согласно распоряжению губернатора Георгия Полтавченко, его полномочия на этом посту истекают 17 января 2014г.
Ранее депутат городского парламента Борис Вишневский выражал мнение, что А.Макаров «не делал того, что был должен – не защищал исторические памятники». По мнению парламентария, во время председательствования А.Макарова комитет фактически способствовал застройке Охтинского мыса, не сумел сохранить Дом Рогова.
«Были случаи, когда КГИОП вёл себя прилично, можно вспомнить историю с незаконной мансардой на федеральном памятнике – доме 4 по Миллионной улице, - отметил Борис Вишневский. – Но в ключевых вопросах КГИОП проявлял полное равнодушие. Когда обсуждалась программа реконструкции исторического центра Петербурга, голоса председателя КГИОП вообще не было слышно».
А.Макаров возглавлял КГИОП с конца 2011г. По данным ряда СМИ, чиновник покидает должность по семейным обстоятельствам.
Читать полностью:http://top.rbc.ru/spb_freenews/13/01/2014/898991.shtml